Массаж при варикозе

Варикоз – заболевание, которое приводит к необратимой трансформации вен, нарушению кровотока, развитию венозной недостаточности. Оно требует серьезного лечения, которое может включать, как консервативные, так и оперативные методики. Сложный терапевтический комплекс нередко дополняет массаж ног при варикозе, но он не может считаться самостоятельным способом лечения болезни.10, 13, 25

Польза лимфодренажного массажа при варикозе ног

Польза лимфодренажного массажа при варикозе ног

Цель массажных процедур при варикозе нижних конечностей – восстановление кровообращения в пораженных венах. Они также способствуют уменьшению проявлений симптоматики заболевания, а именно боли, отечности, чувства распирания в конечностях.10

Классический лечебный массаж может применяться для профилактики хронической венозной недостаточности, лечения пациентов с сегментарным (без осложнений), ретикулярным варикозом, телеангиоэктазиями. Он помогает ускорить отток лимфы и нормализовать кровообращение.10

Как правильно делать массаж ног при варикозе?

Как правильно делать массаж ног при варикозе?

При варикозной болезни могут применяться разные техники массажа: гидромассаж, самомассаж (только после консультации со специалистом), LPG массаж, пр. Для улучшения оттока лимфы применяются методики Воддера, Коша. Особую важность при проведении массажных сеансов имеет10:

  • Дозирование. Обычно продолжительность сеанса составляет около 30 минут. Курс рассчитан на 10-15 сеансов, но начинать нужно с 2 сеансов в неделю.
  • Положение пациента. Массаж проводится в положении лежа, ноги должны быть приподняты под углом. При необходимости обработки задней поверхности бедра, голени пациент сгибает ногу в колене.
  • Базовые приемы. «Консервный нож», «кольцо», мягкие толчковые движения, растяжение кожи в сторону от лимфоузла и пр. – все это классические приемы массажа при варикозе. Но независимо от выбранной методики все массажные движения при варикозе сосудов на ногах выполняются медленно, плавно, спокойно в направлении снизу вверх. Сильные сдавливания, похлопывания и другие методы воздействия, особенно в области трансформированных вен, недопустимы.

Для массажа может использоваться масло, но в нем не должно быть компонентов, вызывающих повышение температуры тела. Как правильно массировать отекшие ноги знает только специалист, поэтому самолечением при варикозе не стоит заниматься. Это может привести к прогрессированию болезни.

Можно ли делать массаж ног при варикозе?

Можно ли делать массаж ног при варикозе?

Кожные изменения, такие как липодерматосклероз и гиперпигментация, не являются препятствием к проведению массажа. Но они могут быть проявлением варикоза с рефлюксом по глубоким венам, при котором применение массажных процедур недопустимо. Ограничением также является наличие тромбофлебита, экземы с экссудацией, кровотечений, трофических язв. Массаж ног при вторичном варикозном расширении вен опасно выполнять из-за высокого риска отрыва тромба.10

Из-за широкого спектра противопоказаний решение о допустимости применения массажа в качестве лечебной или профилактической методики принимает только специалист. Предварительно пациент проходит обследование, которое позволяет определить стадию варикозной болезни, оценить степень и характер поражения сосудов.

Узнай о препарате

Венолайф® - гель для наружного лечения варикоза

Для лечения варикозной болезни (уменьшения отечности, воспаления, боли) может применяться гель Венолайф. В его состав входит 3 активных компонента, которые оказывают комплексное действие9:

  • Гепарин. Снижает риск образования тромбов, уменьшает воспаление, оказывает антикоагулянтное действие.
  • Троксерутин. Уменьшает проницаемость, повышает прочность стенок сосудов, устраняет застойные явления и обладает противовоспалительным эффектом.
  • Декспантенол. Улучшает обменные процессы, способствует регенерации пораженных тканей, улучшает всасывание гепарина.

Венолайф гель наносят на область пораженных вен 2-3 раза в день. Продолжительность курса лечения составляет 2-3 недели, но по рекомендации специалиста он может быть продлен.

  • 9. Инструкция по медицинскому применению препарата Венолайф
  • 10. Т. В. Митичкина Массаж при хронической венозной недостаточности нижних конечностей//Учебно-методическое пособие для врачей и массажистов. 2008.

Данный раздел предназначен только для медицинских и фармацевтических работников.

Для продолжения просмотра, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником