Можно ли посещать баню при варикозе?

Говорят, что походы в баню оздоравливают. Тело расслабляется, проходит усталость, очищается кожа. А вот посещение бани при варикозе может принести больше вреда, чем пользы, хотя абсолютного противопоказания к посещению парной и нет.

Можно ли баню при варикозе?

Температура воздуха в классической русской бане достигает 50-60 °С. Эти условия хорошо переносятся человеком, если организм здоров. Влажный и горячий воздух способствует активизации процесса перераспределения кровоснабжения ног и рук. Происходит расширение сосудов, возрастает объем циркулирующей крови, а значит увеличивается нагрузка на артерии и вены. Здоровая сосудистая система легко справляется с увеличенной нагрузкой, а вот при хронической венозной недостаточности она приходится на глубокие венозные стволы. При варикозе париться в бане часто противопоказано, ведь есть риск повреждения не только поверхностных вен, но и глубоких. Их стенки станут толще и потеряют эластичность. Поэтому баня и варикоз на ногах у женщин и мужчин в большинстве случаев несовместимы69.

traditional-old-russian-

Правила посещения бани при проблемах с сосудами

Посещать баню, сауну, хамам при варикозе не противопоказано, если речь идет о начальных стадиях заболевания, но при этом нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Отказаться от ударов веником по распаренным ногам. 
  • Находясь в парной, принимать горизонтальное положение. 
  • После выхода из парной принимать контрастный душ, особое внимание уделив нижним конечностям, чтобы вены на ногах сократились. 
  • После сеанса в бане необходимо полежать 10-20 минут, приподняв ноги.

Но есть случаи, когда посещение бани при варикозе вен абсолютно противопоказано, например, при трофических язвах, венозной экземе. Отказаться от похода в парную стоит при тромбозе глубоких вен, тромбофлебите.

mature-woman-casual

Варикозное расширение вен: лечение

Важной составляющей терапии хронической венозной недостаточности является фармакологическое лечение, которое направлено на уменьшение выраженности или устранение веноспецифических симптомов, профилактику осложнений. Одним из препаратов, который может применяться для лечения варикоза является Венолайф гель. В его состав входит три активно действующих компонента: гепарин, троксерутин и декспантенол9. Они оказывают комплексное действие против варикоза9:

  • сокращение боли;
  • уменьшение отека;
  • уменьшение воспаления;
  • восстанавление кожи;
  • укрепление капилляров.

Возможно применение Венолайф геля при варикозе у беременных и в период лактации. Препарат следует наносить тонким слоем на пораженную зону 2-3 раза в сутки9.

Узнай о препарате

  • 69. В. Ю. Богачев, Консервативные методы лечения и профилактики хронических заболеваний вен нижних конечностей – https://www.lvrach.ru/2014/04/15435942
  • 9. Инструкция по медицинскому применению препарата Венолайф

Данный раздел предназначен только для медицинских и фармацевтических работников.

Для продолжения просмотра, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником