Ранний варикоз

Все методы лечения хронической венозной недостаточности можно разделить на хирургические и консервативные. Чтобы можно было воспользоваться последними, необходимо начинать терапию варикоза на начальной стадии, когда еще не произошло серьезных изменений. При первых признаках заболевания следует обратиться за помощью к специалисту и пройти диагностику.

Женщина держит ноутбук

Стадии развития варикоза ног

Выделяют такие стадии развития варикоза на ногах25:

  • 1 стадия компенсации. На нижних конечностях видны сосудистые звездочки, другие признаки заболевания вен отсутствуют.
  • 2 стадия. Вены расширяются, лодыжки отекают, в вечернее и ночное время могут появиться болевые ощущения.
  • 3 стадия субкомпенсации. Четко выражен отек, ночью бывают судороги, ноги быстро устают, появляется пигментация и ощущение распирания.
  • 4 стадия декомпенсации. Стопы и лодыжки сильно отекают, происходит резкое расширение вен, возникает зуд, острая боль, судороги. На нижних конечностях могут появиться венозные язвы и тромбофлебит.

Чаще для оценки степени варикоза используют классификацию СЕАР. Согласно ей, к начальным проявлениям венозной недостаточности относятся классы C0s-С2.

Женщина средних лет с белыми волосами, чувствуя себя озадаченной

Как начинается варикозное расширение вен?

К первым признакам варикоза вен относят чувство тяжести и боль. Болевые ощущения появляются из-за раздражения специальных рецепторов – С-ноцицепторов, расположенных в венозной стенке и паравазальных тканях. В качестве раздражителей могут выступать различные химические и термические факторы.

Часто происходит нестыковка между тем, как клинически проявляется варикозная болезнь и жалобами, поступающими от пациента. К тому же самостоятельно человек не может диагностировать у себя данное заболевание.

Например, как понять, что болят именно вены на ногах? Специалист понимает это по локализации болевых ощущений в дистальных отделах ног, а также по ее характеру (тупая, распирающая). Она сочетается с другими симптомами варикозного расширения вен, проявляется в основном в конце дня или после физической активности, а после отдыха проходит.

Молодая выразительная женщина в очках

Как лечить ранний варикоз?

Уже на начальной стадии варикоза на ногах следует приступать к лечению. К консервативным методам относится использование наружных препаратов, например, геля Венолайф. В составе геля три активных компонента, которые оказывают комплексное действие против варикоза:

  • уменьшение отека за счет нормализации микроциркуляции и местного кровотока;
  • уменьшение боли, вызванной воспалением;
  • уменьшение воспаления;
  • укрепление капилляров;
  • регенерация кожи.

Даже начав лечение на первой стадии варикоза, невозможно избавиться от заболевания раз и навсегда. Но правильный подход к терапии и своевременное обращение к специалисту могут значительно повысить качество жизни.

Узнай о препарате

  • 9. Инструкция по медицинскому применению препарата Венолайф
  • 25. А.В. Алекберзаде, Е.М. Липницкий ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ//УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ для студентов медицинских вузов. 2017 https://www.sechenov.ru/upload/iblock/256/varikoznaya-bolezn-nizhnikh-konechnostey.-uchebno_metodicheskoe-posobie-2017.pdf
  • 45. Голованова О. В., Кузнецов А. Н. Алгоритм ведения больного с начальными стадиями хронических заболеваний вен нижних конечностей: терапевт - хирург // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия. 2015. № 3—4, с.17.

Данный раздел предназначен только для медицинских и фармацевтических работников.

Для продолжения просмотра, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником