Как понять, что тромб в ноге?

Тромб – это кровяной сгусток, который препятствует нормальному кровотоку. Тромбообразование характерно для тромбофлефита и тромбоза глубоких вен. При данных заболеваниях развивается воспаление стенок сосудов. У тромба в ноге такие симптомы61:

  • Отек конечности. Чаще всего отекает одна нога, это происходит ниже колена и объясняется тем, что из-за образовавшегося сгустка кровь не может вернуться к сердцу.
  • Изменение цвета кожи. Признаком тромба в ноге является изменение цвета кожи в области с заблокированным кровотоком. Она становится синей, пурпурной или красной. Немедленно нужно обратиться к специалисту, если в этой зоне появился зуд или повысилась локальная температура.
  • Боль в ноге. Если болит нога и при этом присутствует отек и изменение цвета кожи, можно заподозрить, что образовался тромб. Но если других симптомов кроме боли нет, ее легко спутать с мышечной судорогой или перенапряжением.

Опасность состоит в том, что кровяной сгусток может переместиться в легкие, затруднив дыхание и спровоцировав легочную эмболию, поэтому важно вовремя принять меры по его устранению и немедленно обратиться к врачу за экстренной помощью!

При остром и хроническом тромбофлебите с целью устранения отечно-болевого синдрома, микроциркуляторно-трофических нарушений и предупреждения образования тромбов может применяться Венолайф гель. В его состав входит три активных действующих вещества: гепарин, троксерутин и декспантенол. Благодаря их комплексному действию улучшается кровоток, оказывается профилактика тромбооразованию, уменьшается воспаление, снижается боль и отек.9

Узнай о препарате

  • 9. Инструкция по медицинскому применению препарата Венолайф
  • 61. Богачев В.Ю., Болдин Б.В., Дженина О.В., Лобанов В.Н. Тромбофлебит (тромбоз поверхностных вен): современные стандарты диагностики и лечения // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия. 2016. №3-4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tromboflebit-tromboz-poverhnostnyh-ven-sovremennye-standarty-diagnostiki-i-lecheniya

Данный раздел предназначен только для медицинских и фармацевтических работников.

Для продолжения просмотра, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником